среда, 15 октября 2014 г.

Конференция "Новая школа: мой маршрут". Мастер-класс "Образовательный сайт в структуре информационно-образовательной среды школы". Финишируем!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!



Сегодня подводим итоги мастер-класса "Образовательный сайт в структуре информационно-образовательной среды школы". Работа была организована на сайте Google, созданном для нашего взаимодействия, и в данном блоге. Кроме того, использовалось большое количество дополнительных web-сервисов. При разработке модулей я использовала принцип mini-maxi. Модуль содержал большое количество материала, но предлагалось каждому право выбирать, исходя из своей образовательной траектории. Своё продвижение все самостоятельно фиксировали в предложенной таблице и все с большим интересом наблюдали за развитием процесса, вносили коррективы. Подготовка участников была очень разная. От продвинутых пользователей и до тех, кто делает самые первые шаги. Но это, по мнению некоторых коллег, внесло свою "изюминку" в работу. 
Две недели!? Много это или мало?
Позволю себе немного статистики:
- 66  участников из 24 регионов - 64 % из зарегистрировавших в рамках конференции на данный мастер-класс;
-  39 человек выполнили 100 % заданий - 59 % из участников мастер-класса;
- 48 участников подходят к финишной прямой- 73 % от приступивших к работе;
- 188 комментариев оставлено в нашем сетевом дневнике;
-  41 идея и их нужно смело умножить на N-количество  в комментариях, оставленных в общем форуме "Ты - мне, я - тебе!";
- 2 116 просмотров данного блога зафиксировано за этот период
Во время нашего взаимодействия сформировалась команда, которая на протяжении всего мастер-класса активно поддерживала друг друга. 
Абсолютными лидерами стали Печникова Ирина Анатольевна (учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №12" г.Владивосток) и Уваров Андрей Александрович (учитель информатики, МБОУ Гимназия №8 г.Можга). Педагоги, которые успешно подключились к решению проблемной ситуации, созданной в четвёртом модуле, и на протяжении деятельности поддерживали всех. 
Кроме того, лидировали и смогли на очень высоком уровне отработать более 50 % участников.
Две недели работы, организованной в рамках мастер-класса, прошли на одном дыхании. 
Надеюсь, что каждый смог по достоинству оценить преимущества дистанционного обучения. Вот такие сильные стороны отметили участники в итоговой анкете. Цитирую:
Помощь руководителя мастер-класса.
Качественный материал для самообразования.
Интересные задания. (Марковская Татьяна Васильевна)
- Представлены сайты педагогов - практиков разных специальностей, поэтому можем заимствовать идеи и внедрять их на разных ступенях образования (Телепова Светлана Владимировна)
- Много дополнительной информации. Возможность использования форума, советов, презентаций, обмен опытом, консультации. (Гилева Елена Витальевна)
- В рамках мастер класса за очень короткий промежуток времени получила много ценной информации, а главное практические навыки : создавать и  редактировать сайт, блог. Создала собственный образовательный сайт и форум, чего раньше никогда не делала, познакомилась с новыми интересными людьми. (Чеблукова Софья Викторовна)
- Удобно то, что прохождение дистанционных курсов не требует отрыва от семьи и от работы. (Белова Ирина Анатольевна)
Примеров аргументированных комментариев, реальных советов "критических" друзей, интересного и плодотворного взаимодействия ещё очень много можно найти на веточках организованного форума.


Очень хотелось оставить конструктивные комментарии по каждому сайту, но ...
Поэтому, уважаемые коллеги,  позволю себе дать рекомендации, которые касаются каждого (помню о наших правилах )))

  1. Соблюдайте авторское право! Обязательно делайте ссылки на те ресурсы, которые использовали при публикации. Скажите "НЕТ" ПЛАГИАТУ!
  2. Уберите рекламу со своего сайта, если она не касается образовательной деятельности.
  3. Не перегружайте блог/сайт лишними гаджетами, картинками, анимациями. Всё должно преследовать определённую цель и быть информативным. 
  4. Не забывайте развивать и продвигать свои сайты/блог. Статья Казанцевой Лилии Павловны "Как привлечь в свой блог читателей? + и -" может Вам быть полезной.
  5. Общайтесь со своими посетителями ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не бойтесь комментариев! Даже если лично Вас что-то не устраивает, то оппонируйте автору. Не спешите удалять. Относитесь с любовью к каждой рекомендации. Это будет способствовать Вашему развитию и продвижению Вашего ресурса. Любите своё "детище", получайте удовольствие от формирования информационно-образовательной среды и взаимодействия с единомышленниками!

Не сомневаюсь, что у нас ещё осталась масса вопросов, которые хотелось бы обсудить. Спрашивайте. Акция "Ты - мне, я - тебе!" в действии.

Мы - вместе, а это - сила!

Дорогие мои,  спасибо за творческую атмосферу, позитивные эмоции, новые идеи и постоянную поддержку. 

Благодарю за те вопросы, которые Вы задавали постоянно!
Осталось ответить на следующие:
- "Не показалось ли вам, что временные рамки МК необходимо раздвинуть: дать больше времени на изучение материала и практическую работу?"
В следующем высказывании участника есть ответ. Цитирую: "Краткие сроки выполнения заданий, но макет готов, теперь можно понемногу все наполнять."
Добавлю от себя ...
Сайт с материалами   остаётся доступен. Пользуйтесь, исследуйте, развивайте свои ресурсы и делитесь своими находками в комментариях к сайту и в разделе "Дополнительные материалы".

- "Когда и где можно получить/скачать сертификат о прохождении курса? "
Документы выдаются по итогам конференции.

О продолжении и перспективе нашего взаимодействия следующий пост. 

Не пропустите!

Не забудьте заглянуть в наше сообщество на Галактике. Опубликован итоговый пост. 

6 комментариев:

  1. Добрый день!
    В века информационных технологий, пошла мода на сайты, интернет ресурсы и т.п. Всё говорят только: "...в интернете зашел на сайт, всё там есть и т.д."
    Даже у электриков появляются сайты...
    Я думаю каждый из вас мечтал о собственном сайте.
    Мастер-класс "Образовательный сайт в структуре информационно-образовательной среды школы" помог осуществить мечту.
    Каждый участник получил результат - своё "детище", сайт о котором мечтал.
    Теперь можем говорить мы: "Посмотри информацию на моём сайте!".
    Огромное спасибо за проделанную РАБОТУ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, здравствуйте. Мечты сбываются ))) Главное - Ваше желание двигаться в ногу со временем. Благодарю Вас за работу. Продолжайте движение вперёд!

      Удалить
  2. Здравствуйте! Очень своевременно приняла участие в мастер-классе, хотя времени катастрофически не хватало! Информация полезная! Создаю сама свой сайт-создадут и мои коллеги! Мне очень приятно было общаться с Татьяной Владимировной! Что скажешь: профессионал! Психолог! Умеет замотивировать и вселить надежду! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток, Лариса. Замечательное направление - быть примером своим коллегам! Большое Вам спасибо за добрые слова. Всего самого доброго.

      Удалить
  3. Добрый вечер! Получила огромное удовольствие от работы в вашем МК. Огромное спасибо за возможность создать сайт в соответствии с требованиями к его организации и раскрутке. Многому научилась:как работать с формами в Google, как себя и свой сайт презентовать, как вести блог, как создать форум. С удовольствие знания и умения, полученные в рамках МК, буду применять в работе. Ещё раз ,Татьяна Владимировна, большое спасибо, что подарили крылья)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, мы ищем и ждём людей, которые окажутся рядом. Наша команда - единомышленники, которые вместе познавали и обогащались! Спасибо Вам за то, что были рядом. Успешного дальнейшего продвижения!

      Удалить